Aktualisiert 06.07.2016


Änderungen des Programms vorbehalten!

Mittwoch 06

Eröffnung rund um dem Sprungturm am Woog

 Launisch-spritzige Eröffnung des Sprungturmfestivals mit dem Schirmherren Jonas Zipf, der Akrobatentruppe momenta zwischen Himmel und Wasser, Turmspringern und bengalischen Feuern.

Die Veranstaltung beginnt um 20.00, der Eingang ist am Woogscafe.

Kostenlose Karten sind unter der Hotline 06151/997601 bestellbar.



Das Sprungturmfestival wird nach der Eröffnung im HoffART Theater

Lauteschlägerstrasse 28a

Darmstadt

zelebriert. 6 Tage voller bunter Farben.

Donnerstag 07

 18.00                                                  

Mathias Zniearec: Der Trailer- Als wir erwachten, war um uns die Disziplinaranstalt 
60min.
mehr(+)

20.00                                                   

Bataljonen: Refugee Safari

Theater aus Göteborg, ein Stück über Grenzen und Nationen   70min

mehr (+)

21.30                                                   

Aurora DeMeehl :

Lesung mit der feinen sachten Stimme unserer Dame Aurora  60min

mehr(+)

23.00                                                   

Do the Daktari 

5-Köpfe aus Frankfurt mit frischem Afrofunk

mehr(+)

 

Freitag 08

18.00                                                   

Bataljonen: Refugee Safari

Theater aus Göteborg, ein Stück über Grenzen und Nationen  70min

mehr(+)

19.30                                                   

Klaus Lavies: Die Räuber kosteten mir Familie und Vaterland
Ein Schillerprojekt: Performance und Ausstellung           60min

20.45                                                   

Barraca Teatro (Kolumbien):

Romeo y Mercucio

eigenwilliger Shakespeare, Theater aus Kolumbien  60min

mehr(+)

21.45                                                   

Carola Kärcher

Schattentheater aus Darmstadt

mehr(+)

22.15                                                   

NOW-IS

Live-Performances, Kostümrausch, faszinierende Projektionen, elektronische Musik

mehr(+)

23.00                                                   

Besidos

Darmstädter Legenden mit Gypsie Flavour

mehr(+)

Samstag 09

16.00                                                   

Katja Gieselmann

Mitmach-Workshop über Musik im Alltag             60min

mehr(+)

17.00                                                   

Yoga mit Moritz Schönrich

18.00                                                   

 

Theaterwerkstatt Mainz:

Mainz meets Darmstadt

Szenen Mashup  der Theaterwerkstatt Mainz        60min

mehr(+)

19.00                                                   

3midable:

Ich habe die Nacht geträumet

dreifacher Akapellagesang für feine Ohren

mehr(+)

19.30                                                   

diehappyfew:

Sieg! für die ganze Familie

Schelmenstück, übermütig, schamlos, grell aus Salzburg 90min

mehr(+)

21.30                                                   

theaterquarantäne:

Sexmaniac

anarchistic theatre only for the mentally unhinged performatives Solo ab 18 Jahre      60min

mehr(+)

23.00                                                   

Bataljonen:

Father and Son Mainstream

Elektro Mainstream mit einem kräftigen Schuss Ironie

mehr(+)



Dienstag 12

17.00                                                   

Yoga mit Myrjam Buekens - Gonschorek

18.30                                                   

 

Ursula Rani: Blau

3 wollen raus aus dem sozialen Mief ins wirkliche Leben Schauspielschule Leipzig 30min mehr(+)

19.30                                                   

Christoph Schöpsdau: Organism

Jazzen vom feinsten

Sax, Drums, Piano

mehr(+)

 

20.45                                                   

Da.S. Experiment die toten sind nicht tot!

performatives Theater

30min

mehr(+)

21.30                                                   

Alex Mellow:

Jean

vom Leben des Warhols Zögling Basquiat,

Immigration, Gewalt, Excess 60min   mehr(+)

23.00                                                   

nic demasow

Minimal Musik Jazzrock, neue Musik, DAS Trio aus Darmstadt

mehr(+)

Mittwoch 13

17.00                                                   

Yoga mit Moritz Schönrich

18.00                                                   

TUD Schauspielschule Ich kam, sah und nichts. Die Kunst der Leere.

Perfomanz mit interaktiven Projektionen   30min  mehr(+)

19.15                                                   

Etta Streicher: da dazwischen

Puppentheater made in Hessen

30min.

mehr(+)

 

20.00                                                   

Barraca Teatro (Kolumbien) Romeo y Mercucio

eigenwilligesr Shakespeare Theater aus Kolumbien 60min

mehr(+)

21.45                                                   

Aurora und Rosa Opossum

die 2 Götter am rosa Himmel Darmstadts vereinigen sich!

mehr(+)

23.00                                                   

Zarathroxa

ein Mefisto der aus dem Zeichenbuche entspringt

mehr(+)

24.00                                                   

hane

freie Musik, Experiment, Klangwelten

mehr(+)

Donnerstag 14

17.00                                                   

Yoga mit Myrjam Buekens - Gonschorek

18.30                                                   

Ein Stück von Sebastian Weisgerber

19.30                                                   

Barraca Teatro (Kolumbien) Romeo y Mercucio

eigenwilligesr Shakespeare Theater aus Kolumbien 60min

mehr(+)

21.00                                                   

Steffen Link

Wie jedes Jahr der satirische Kommentar zum Festival 

aus Wien

60min mehr(+)

21.15                                                   

Messerbrüder

GarageRock Electronique  Jetzt mit Frauenquote

mehr(+)

23.00                                                   

Los 4 del Son

Salsa Samba, 

der Aufreger frisch aus Cuba

mehr(+)